English (Erosion and Weathering (Geol.))
landslide [correct, noun]; landslip [correct]; landsliding
DEF: The downslope gravitational movement of a body of rock or earth as a unit owing to failure of the material.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
glissement de terrain [correct, masculine noun]; glissement [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement de masses importantes de couches compactes des sols en pente, généralement par suite d'infiltrations qui, rencontrant une couche imperméable, forment un fil d'eau qui lubrifie l'interface des couches et affaiblit leur adhérence.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
deslizamiento de tierra [correct, masculine noun]; corrimiento de tierra [correct, masculine noun]; deslizamiento de terreno [correct, masculine noun]; deslizamiento de suelo [correct, masculine noun]; derrumbe [masculine noun]
DEF: Movimiento hacia afuera o cuesta abajo de materiales que forman laderas (rocas naturales o tierra).
CONT: El corrimiento de tierra es el desprendimiento de grandes bloques del terreno en una vertiente o un acantilado y el deslizamiento que sufren por la pendiente sin que se desintegren ni cambie la disposición de las capas geológicas que los constituyen. [...] Ese fenómeno se debe a la interposición de una película de agua que obra como un lubricante, entre el terreno desprendido y la pendiente de arcilla subyacente.