English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
stereoregular polymer [correct]
DEF: A regular polymer whose molecules can be described by only one species of stereorepeating unit in a single sequential arrangement.
OBS: A stereoregular polymer is always a tactic polymer, but a tactic polymer is not always stereoregular since a tactic polymer need not have every site of stereoisomerism defined.
French (Chimie; Plasturgie)
polymère stéréorégulier [correct, masculine noun]
DEF: Polymère régulier dont les molécules peuvent être définies par une seule espèce de motif stéréorépété dans un seul arrangement séquentiel.
OBS: Un polymère stéréorégulier est toujours un polymère tactique, mais un polymère tactique n'est pas toujours stéréorégulier puisque, dans un polymère tactique, il n'est pas nécessaire que tous les sites de stéréoisomérie soient définis.
Spanish (Química; Fabricación de plásticos)
polímero estereorregular [correct, masculine noun]
DEF: Polímero regular, cuyas moléculas se pueden describir en términos de una especie de unidad estereorrepetida en una sola disposición secuencial.
OBS: Un polímero estereorregular siempre es un polímero táctico, pero un polímero táctico no siempre es estereorregular porque en un polímero táctico no es necesario que todos los sitios de estereoisomerismo estén definidos.