English (Electoral Systems and Political Parties; Organizations and Associations (Admin.))
simple majority vote [correct]
CONT: It has long been a principle of American civics that a bill receiving simple majority votes in both the House and the Senate, and if signed by the president, becomes law.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Organismes et associations (Admin.))
vote à la majorité simple [correct, masculine noun]; vote à la pluralité des voix [masculine noun]; scrutin à la pluralité des voix [masculine noun]
CONT: Ce système est utilisé en France, où un vote à la majorité simple est appliqué lors du second tour.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Organismos y asociaciones (Admón.))
voto por mayoría simple [correct, masculine noun]; voto de mayoría simple [correct, masculine noun]
CONT: En cuanto a la votación de los Consejeros asistentes a la sesión de ratificación que concluye con un empate y que después de volver a votar, éste persiste, se considera al evaluado como no ratificado, es menester establecer que tal disposición es producto exclusivo de la aplicación del artículo 30, [...] que exige para que haya ratificación, el voto de la mayoría simple de los miembros asistentes a la sesión. Ello conlleva necesariamente que se deba alcanzar obligadamente una mayoría, en cualquiera de los casos. [...] Con ello habrá la posibilidad de romper el empate, pues éste no puede producirse en una sesión en la que los asistentes sean número impar.