English (Human Behaviour; Clinical Psychology; Education Theory and Methods)
behavioural change [correct]; behaviour change [correct]
DEF: The modification of human behaviour resulting from conditioning or other learning techniques.
French (Comportement humain; Psychologie clinique; Théories et méthodes pédagogiques)
modification de comportement [correct, feminine noun]; changement de comportement [correct, masculine noun]
Spanish (Comportamiento humano; Psicología clínica; Teorías y métodos pedagógicos)
cambio de comportamiento [correct, masculine noun]
CONT: Modelo de etapas de cambio o modelo transteórico[, ] la premisa básica es que el cambio de comportamiento es un proceso y no un acto, y que los individuos se hallan a diversos niveles de motivación o disposición para cambiar.