English (Bankruptcy; Loans; Foreign Trade)
privileged creditor [correct, Quebec]; preferential creditor [correct, Great Britain]; preferred creditor; prior party
DEF: A person or a class of creditors who, by statute, are entitled to full satisfaction of their proven claims against the estate of a bankrupt only after the claims of all other classes of creditors have been satisfied.
French (Faillites; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
créancier privilégié [masculine noun]; créancier par préférence [masculine noun]; créancier prioritaire [correct, masculine noun, Quebec]; créancier venant par préférence [see observation, masculine noun]; créancier antérieur [see observation, masculine noun]
DEF: Créancier (par exemple le personnel d'une entreprise et l'Administration fiscale) qui jouit du droit accordé par la loi d'obtenir le remboursement de sa créance sur le prix de vente d'un ou de plusieurs biens du débiteur (entreprise ou particulier) par préférence à d'autres créanciers.
OBS: créancier venant par préférence; créancier antérieur : créanciers ne figurant plus dans les lois et règlements de l'Ontario.
Spanish (Quiebras; Préstamos; Comercio exterior)
acreedor privilegiado [correct, masculine noun]; acreedor preferente [correct, masculine noun]
DEF: Persona titular de un crédito legitimado para exigir su cumplimiento con preferencia, por disposición de ley, sobre los demás acreedores.