English (Construction Tools; Paints and Varnishes (Industries))
air cap [correct, officially approved]; spray tip [correct, officially approved]
OBS: air cap; spray tip: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outils (Construction); Peintures et vernis (Industries))
chapeau d'air [correct, masculine noun, officially approved]; chapeau [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les pistolets pneumatiques. Ils sont composés [d'une] tête de pulvérisation, qui comprend une buse, [d'un] chapeau (ces deux pièces constituant le projecteur) et [d'une] bague de fixation. [...] l'air et le produit se mélangent à l'intérieur du chapeau, ce qui permet la projection de produits plus épais mais avec une pulvérisation plus grossière.
OBS: chapeau d'air; chapeau : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Herramientas (Construcción); Pinturas y barnices (Industrias))
capuchón de aire [correct, masculine noun]
CONT: Una disposición de capuchón de aire para una pistola pulverizadora, que comprende un capuchón de aire, un anillo del capuchón de aire, y un anillo de retención, en la que el capuchón de aire tiene una superficie exterior circunferencial que se extiende longitudinalmente [...].