English (Atomic Physics)
pentadiamond [correct]
DEF: [A material] composed only of carbon atoms arranged in pentagonal rings.
OBS: [Part of the carbon family], pentadiamond, is predicted to be light like graphite, hard like diamond and semiconducting like silicon.
French (Physique atomique)
pentadiamant [correct, masculine noun]
DEF: [Matériau] composé uniquement d'atomes de carbone disposés selon des cycles pentagonaux.
OBS: Le pentadiamant serait en théorie plus rigide qu'un diamant, pourrait résister à des pressions aussi élevées sans être comprimé et tolèrerait des températures de près de 4000 °C.
Spanish (Física atómica)
pentadiamante [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué es más liviano que un diamante, casi tan duro y puede encenderse con electricidad? Un pentadiamante : una disposición cristalina de átomos de carbono que se compone principalmente de pentágonos.