English (The Executive (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
executive order [correct]; decree-law; executive enactment
DEF: A rule or regulation, issued by the president, a governor, or some administrative authority, that has the effect of law.
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
décret-loi [correct, masculine noun]
Spanish (Poder ejecutivo (Derecho constitucional); Leyes y documentos jurídicos)
decreto ley [correct, masculine noun]; decreto-ley [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Decreto emanado del poder ejecutivo.
OBS: En Derecho Constitucional español, es la disposición con categoría de ley que se promulga por el Gobierno y no por el Parlamento.
OBS: decreto ley: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que el plural de "decreto ley" es "decretos leyes" y que la forma correcta de escribir "decretos leyes" es con iniciales minúsculas y sin guión. Sin embargo, cuando "decreto ley" va seguido de su nombre o del número del decreto, se debe escribir "Decreto" y "Ley" con inicial mayúscula y sin guión: "Decreto Ley 27/1998".