English (Labour Law; Rights and Freedoms)
adversely affect [correct]
OBS
French (Droit du travail; Droits et libertés)
léser [correct]; nuire à [correct]
CONT: La personne qui se dit lésée dans ses droits communique avec la Commission canadienne des droits de la personne soit par téléphone, soit par lettre pour obtenir des renseignements. Le (a) plaignant (e) allègue avoir été l'objet de discrimination et désire porter plainte contre l'acte discriminatoire présumé.
OBS: léser : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
Spanish (Derecho laboral; Derechos y Libertades)
agraviar [correct]
DEF: En el lenguaje jurídico perjudicar a alguien.
CONT: Los que se consideren agraviados por esta disposición.