English (Law of Estates (common law))
die intestate [correct]; die without a will
OBS: A deceased person having left no will, or a will which is invalid, is said to have died intestate. (Jennings & Zuber, "Canadian Law", 2nd ed., 1979)
French (Droit successoral (common law))
décéder intestat [correct, standardized]; mourir intestat [correct, standardized]; mourir ab intestat; décéder sans testament; décéder sans laisser de testament; mourir sans testament
OBS: décéder intestat; mourir intestat : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: L'usage admet qu'ab intestat s'applique à une personne «intestat» : «Elle est morte ab intestat».
Spanish (Derecho hereditario (common law))
morir intestado [correct]; morir sin testamento [correct]; fallecer intestado [correct]; fallecer sin testamento [correct]; morir ab intestato [correct]; morir ab-intestato [correct]; fallecer ab intestato [correct]; fallecer ab-intestato [correct]
CONT: Al fallecer intestado, sus bienes no pasarán de manera inmediata a las personas que usted hubiera querido, sino que el Juez o el Notario que conozca del asunto, aplicando las reglas que marca la Ley, determinará a quienes se declararán como herederos y como albacea.
CONT: Testamentarias. Si es frecuente el otorgamiento de disposiciones testamentarias o lo es más la defunción ab intestato. Es más frecuente morir ab-intestato que con disposición testamentaria.