English (Environmental Law; Environmental Management)
tax ceiling [correct]
CONT: The principal aid, however, is the so-called ... tax ceiling scheme, which at present limits the burden of the pollution charge to 2.5% of the value added by the industry concerned, while the State pays the Agency the balance of the charge.
French (Droit environnemental; Gestion environnementale)
écrêtement [correct, masculine noun]; écrêtement fiscal [correct, masculine noun]
DEF: Limite qui fixe automatiquement à un certain seuil la redevance que devrait normalement payer un pollueur.
OBS: écrêter : niveler en supprimant ce qui est au sommet, ce qui est très élevé par rapport à la moyenne.
Spanish (Derecho ambiental; Gestión del medio ambiente)
impuesto máximo [correct, masculine noun]
CONT: El impuesto sobre ciertos productos químicos utilizados como materias primas se diferencia de un impuesto sobre las ventas o un impuesto sobre el consumo aplicado con fines fiscales generales [...] Se trata de un impuesto sobre la contaminación o la contaminación potencial [...] El nivel del impuesto del 5 por ciento es apreciablemente superior al del impuesto máximo permitido con arreglo a las disposiciones relativas al impuesto sobre ciertos productos químicos.