English (Citizenship and Immigration)
general provisions [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
dispositions générales [correct, feminine noun, plural]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
disposiciones generales [correct, feminine noun, plural]
CONT: La categoría de Visa de Negocios [...] en el Acuerdo de Libre Comercio Chile-Canadá agrega las disposiciones generales para entradas temporales, estableciendo una serie de requisitos específicos.