English (Family Law (common law))
adoptive filiation [correct]; filiation by adoption [correct]
DEF: The [relationship] between a parent and his or her adopted child.
French (Droit de la famille (common law))
filiation adoptive [correct, feminine noun]; filiation par adoption [correct, feminine noun]
DEF: Filiation créée par une décision judiciaire au terme du processus d'adoption.
Spanish (Derecho de familia (common law))
filiación adoptiva [correct, feminine noun]; filiación por adopción [correct, feminine noun]
DEF: Vínculo de parentesco entre dos personas que se obtiene mediante el acto jurídico de adopción.
CONT: Filiación por Adopción. Disposiciones Generales. La adopción es una institución jurídica de integración y protección familiar, orden público e interés social. Constituye un proceso jurídico y psicosocial, mediante el que el adoptado entra a formar parte de la familia de los adoptantes, para todos los efectos, en calidad de hijo o hija.