English (Artificial Intelligence; Applications of Automation; Practice and Procedural Law)
robot judge [correct, noun]
CONT: [A] robot judge is a machine learning that uses data and a predictive algorithm model to make predictions and decisions ...
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications; Droit judiciaire)
robot-juge [correct, masculine noun]; juge-robot [correct, masculine noun]
OBS: juge-robot : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Inteligencia artificial; Automatización y aplicaciones; Derecho procesal)
juez robot [correct, masculine noun]; robot juez [correct, masculine noun]
CONT: ¿Cómo funciona el robot juez? Este robot no es un dispositivo con forma de humano sentado en una silla, sino un robot que puede usarse sobre una mesa y es capaz de analizar miles de millones de datos, utilizando información de casos entre 2015 y 2020.