English (Software; IT Security)
ransom software [correct]; ransomware [correct]
CONT: Apple users around the world have been rocked by news of an attack targeting Mac computers with ransom software (ransomware) designed to lock the affected computer until the victim pays money for its release.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
logiciel de rançon [correct, masculine noun]; rançongiciel [correct, masculine noun]; logiciel rançonneur [correct, masculine noun]
CONT: Le logiciel de rançon, comme son nom le suggère, est un maliciel conçu pour rendre les données ciblées inutilisables ou pour bloquer l'accès à des systèmes informatiques jusqu'à ce qu'une rançon soit versée, généralement en monnaie virtuelle non retraçable.
Spanish (Soporte lógico (Software); Seguridad de IT)
programa de chantaje [correct, masculine noun]; programa de secuestro [correct, masculine noun]
DEF: Programa que toma el control del sistema o dispositivo que infecta y pide un rescate para devolver el control a su dueño.