English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
logical volume [correct]; LV [correct]
CONT: ... logical volumes are ... created and managed in volume groups much like you create and manage files in a [file system].
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
volume logique [correct, masculine noun]
CONT: Un volume logique [...] est un espace de stockage qui possède [...] un système de fichiers.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
volumen lógico [correct, masculine noun]
CONT: Volumen lógico : es el equivalente a una partición en un sistema que no es LVM(logical volume manager). El volumen lógico es visto como un dispositivo de bloque, ya que puede contener un sistema de ficheros.