English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
RAM loader [correct]
OBS: RAM: random access memory.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
chargeur de la mémoire vive [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
cargador de memoria de acceso al azar [correct, masculine noun]; cargador de memoria de acceso aleatorio [correct, masculine noun]; cargador de memoria RAM [masculine noun]
DEF: Programa usado para leer un programa a partir de un dispositivo de entrada y transferirlo, comúnmente, a algún tipo de memoria de acceso al azar(RAM).