English (Computer Memories)
card random access memory [correct]; CRAM [correct]; card random access method
DEF: A storage device manufactured by NCR Corp. that uses removable magnetic cards capable of storing data in magnetic form.
French (Mémoires (Informatique))
unité de cartes magnétiques à accès aléatoire [correct, feminine noun]; unité de cartes magnétiques à accès [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
método de acceso selectivo de tarjetas [correct, masculine noun]; método de acceso selectivo de fichas [correct, masculine noun, Spain]; método de acceso al azar de tarjetas [correct, masculine noun]; método de acceso al azar de fichas [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Dispositivo de almacenamiento de acceso directo integrado por cartuchos removibles. Cada uno contiene varios cientos de tarjetas magnéticas, que pueden seleccionarse individualmente desde el cartucho y envolverse alrededor de un tambor giratorio teniéndose así acceso a los datos almacenados.