English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
paging device [correct]; pager [correct]
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
dispositif de pagination [correct, masculine noun]
CONT: Pour exécuter le processus on peut se contenter de charger un nombre limité de pages. Le chargeur (ou loader) utilise pour cela un dispositif de pagination qui établit la correspondance entre les adresses des pages dans le module exécutable sur le disque et celles des zones de la mémoire physique où ces pages sont chargées.
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
dispositivo de paginación [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de almacenamiento auxiliar usado primordialmente para contener páginas.