English (Data Banks and Databases)
device media control language
French (Banques et bases de données)
langage de contrôle des périphériques [masculine noun]; langage de contrôle du stockage sur mémoire séparée [masculine noun]; langage de contrôle des supports et des mémoires auxiliaires [masculine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
lenguaje de control de un medio de dispositivos [masculine noun]
DEF: Lenguaje usado por el administrador de la base de datos para crear la descripción física de una base de datos en un dispositivo de almacenamiento de disco.