English (Electronic Components; Computer Memories)
memory guard [correct]; memory protect [correct]
DEF: A built-in safety device which prevents a program or a programmer from accessing certain memory areas reserved for the central processor.
French (Composants électroniques; Mémoires (Informatique))
garde de mémoire [correct, masculine noun]
OBS: Matériel employé dans certains systèmes pour contrôler l'accès à la mémoire impliquée dans un transfert périphérique.
Spanish (Componentes electrónicos; Memorias (Computadoras))
protección de memoria [correct, feminine noun]
OBS: Dispositivo integral de los componentes físicos de la computadora(ordenador) o de su programática, cuya función es evitar que un programa direccione posiciones específicas de la memoria(almacenamiento) interna.