English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
static storage [correct, standardized]
DEF: A storage device that does not need to be refreshed.
OBS: static storage: term standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
mémoire statique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mémoire qui ne nécessite aucun rafraîchissement.
OBS: mémoire statique : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
memoria estática [correct, feminine noun]; almacenamiento estático [correct, masculine noun]
DEF: Almacenamiento de datos en un dispositivo o en tal forma que la información está en un espacio fijo y disponible en cualquier momento; por ejemplo, almacenamientos de circuitos biestables, electrostáticos o de núcleos magnéticos.