English (Computer Memories)
instruction register [correct, standardized]
DEF: A register used to hold an instruction for interpretation.
OBS: instruction register: term and definition standardized by the Canadian Standards Association (CSA) and reproduced with its permission.
French (Mémoires (Informatique))
registre d'instruction [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Registre servant à recevoir une instruction prête à être interprétée.
OBS: registre d'instruction : terme et définition normalisés par l'Association canadienne de normalisation (CSA) et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro de instrucción [correct, masculine noun]
CONT: El registro de instrucción se puede utilizar para especificar el paso inicial en un microprograma y como registro interno, para almacenar los datos temporales para el control del microprograma.
OBS: Por lo general, este dispositivo de almacenamiento temporal, está diseñado para guardar el código de instrucción de la instrucción que se está ejecutando actualmente.