English (Sports (General); General Sports Regulations)
warning [correct]
CONT: He received a warning for racket abuse after throwing his racket in a match against a player of New Zealand.
OBS: Similar to a yellow card in volleyball.
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports)
avertissement [correct, masculine noun]; observation [correct, feminine noun]
CONT: La séquence des points de pénalité est destinée à sanctionner une succession d'infractions. Elle se décompose de la manière suivante : 1re infraction : avertissement; 2e infraction : point de pénalité; 3e infraction : jeu de pénalité; 4e infraction : disqualification.
CONT: Si le joueur tente de retarder la rencontre en gagnant du temps ou en déconcentrant l'adversaire, l'arbitre doit lui servir un avertissement et, en cas de récidive, le disqualifier.
Spanish (Deportes (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes)
advertencia [correct, feminine noun]
CONT: [...] en caso de reiterarse cualquier infracción a la disciplina deportiva [...] será de aplicación lo dispuesto en el Artículo 43 del Reglamento Disciplinario, [...] algunas de las sanciones [...] pueden ser : a) advertencia, b) reprensión, amonestación o apercibimiento, c) multa, d) anulación del resultado de un partido, e) repetición de un partido, f) deducción de puntos [...]