English (Military Equipment; Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
combat ready [correct, NATO, standardized]
DEF: As applied to organization or equipment: available for combat operations.
OBS: combat ready: term and definition standardized by NATO.
French (Matériel militaire; Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
prêt au combat [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Appliqué à des organismes : du matériel ou des équipements disponibles pour le combat.
OBS: prêt au combat : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Equipo militar; Táctica militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
dispuesto para el combate [masculine noun]; preparado para el combate [masculine noun]
DEF: Aplicado a una organización o al material :Dispuesto para entrar en combate.