English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Motors)
commutating winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Moteurs électriques)
enroulement de commutation [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Motores eléctricos)
devanado de conmutación [correct, masculine noun]
DEF: Devanado de excitación recorrido por la corriente de carga o por una corriente proporcional a ella, dispuesto de forma tal que acelere la inversión de la corriente en las bobinas que conmutan.
OBS: En una máquina de colector.