English (Racquet Sports)
best of five [correct]; best-of-five sets [correct]; best of 5 sets [correct]
CONT: Do you prefer watching best-of-three or best-of-five-set matches?
French (Sports de raquette)
meilleur des cinq sets [correct, masculine noun]; meilleur des cinq manches [correct, masculine noun]; meilleur de 5 sets [correct, masculine noun]; trois sets gagnants [correct, masculine noun, plural]
CONT: Un match disputé au meilleur des cinq sets signifie que le joueur qui gagne le plus de sets est le vainqueur. Si l'un des adversaires en remporte trois consécutifs, la partie est terminée car son opposant ne peut plus le remonter. La plupart des rencontres - sauf les plus importantes des masculines - ont lieu au meilleur des trois sets.
CONT: Les matches se jouent soit au meilleur des trois sets (on dit aussi «en deux sets gagnants»), soit au meilleur des cinq sets (ou «en trois sets gagnants».
Spanish (Deportes de raqueta)
mejor de cinco sets [correct, masculine noun]; mejor de 5 sets [correct, masculine noun]; tres sets de cinco [correct, masculine noun, plural]
CONT: Los partidos constan de tres a cinco sets. Si un jugador, en el primer caso, gana los dos primeros sets, ya ha ganado el partido, y solamente se disputaría el tercero si cada uno de los contrincantes gana uno, ganando el partido el que se adjudica el último set. Lo mismo pasa en los partidos de cinco sets, el que se anota tres de esos cinco gana el partido; si uno de los jugadores se los anota de forma seguida, no hay por qué disputar ningún otro.