English (Informatics)
diskette slot
French (Informatique)
fente d'insertion de la disquette [feminine noun]
Spanish (Informática)
ranura de disquete [feminine noun]; ranura para disquete [feminine noun]
DEF: En una computadora(ordenador) personal es la abertura en la unidad del sistema en la que el usuario puede insertar un disquete en la unidad de disquetes.