English (Prosthetic Dentistry)
tissue-borne [correct]
CONT: A partial denture is said to be tissue borne when most of the masticatory stresses are carried by the soft tissue in the mouth.
French (Dentisterie prothétique)
à appui fibro-muqueux [correct]
Spanish (Prótesis dental)
apoyada en los tejidos [correct]
CONT: En general, los dientes pilares para una dentadura a extensión distal no debe ser sometidos a la acción de retenedores rígidos [...] El uso del aditamento de precisión para refuerzo y no para retención directa, así como el hecho de hacer una base estable totalmente apoyada en los tejidos, elimina las fuerzas ejercidas sobre los dientes pilares.