English (Non-Surgical Treatment; Health Law)
therapeutic obstinacy [correct]; dysthanasia [correct]; therapeutic futility; therapeutic relentlessness
DEF: The continuation of a heavy treatment which becomes disproportionate regarding the benefit given to the patient.
OBS: Futility establishes the negative determination that the evidence shows no significant likelihood of conferring a significant benefit.
French (Traitements non chirurgicaux; Droit de la santé)
acharnement thérapeutique [correct, masculine noun]; dysthanasie [correct, feminine noun]
DEF: Poursuite d'un traitement lourd qui devient disproportionné par rapport au bien qu'en retire le patient.
OBS: L'acharnement thérapeutique est un terme négatif qui est venu fustiger ce qui était de plus en plus perçu comme une technique médicale qui donnait priorité à une perception abstraite de la valeur de la vie en soi plutôt qu'aux intérêts du patient lui-même et à sa perception individuelle de la bonne vie.
OBS: L'acharnement thérapeutique est une notion a posteriori liée à l'échec; [il est donc très difficile de qualifier un traitement ainsi a priori].
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Derecho de salud)
encarnizamiento terapéutico [correct, masculine noun]; distanasia [correct, feminine noun]; ensañamiento terapéutico [correct, masculine noun]; obstinación terapéutica [correct, feminine noun]; tratamiento desproporcionado [correct, masculine noun]
DEF: Aplicación de medios médicos que no van a conseguir la recuperación del paciente sino sólo, en todo caso, prolongarán ligeramente su vida en condiciones penosas, como pueden ser la intubación endotraqueal, la alimentación intravenosa, etc. [...]
CONT: La distanasia consiste en el empleo de todos los medios posibles, sean proporcionados o no, para retrasar el advenimiento de la muerte, a pesar de que no haya esperanza alguna de curación. También es conocida como encarnizamiento terapéutico, pues no considera los sufrimientos añadidos al moribundo.