English (Construction Tools)
straightedge [correct, officially approved]; straight edge
OBS: straightedge: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outils (Construction))
règle de vérification [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: règle de vérification : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Herramientas (Construcción))
regla de comprobación [correct, feminine noun]
CONT: Límites de deformación en los elementos constructivos : la distancia en cm [centímetros] del elemento al punto de referencia para las tolerancias de posición y la longitud en m [metros] de la regla de comprobación para las tolerancias de planeidad y verticalidad.