English (Bowling, Billiards and Other Ball Games; Disabled Sports)
boccia [correct]
CONT: Boccia (pronounced bot-cha) is a precision ball sport with similarities to curling or bowling.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules; Sports adaptés)
boccia [correct, feminine noun]
DEF: Parasport pratiqué par des joueurs en fauteuil roulant, qui consiste à lancer des balles en cuir le plus près possible d'une balle-cible tout en faisant obstacle aux balles adverses.
OBS: boccia : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2023.
Spanish (Bolos, billar y otros juegos de bolos; Deportes para personas con discapacidad)
bochas [correct, feminine noun, plural]; boccia [correct, feminine noun]
DEF: Juego entre dos o más personas que consiste en intentar que las bolas que cada uno lanza por turno se acerquen más que las de los otros a un bochín lanzado a cierta distancia al principio de cada juego.
CONT: Bochas, o boccia, hizo su debut [...] como deporte exclusivo para deportistas con parálisis cerebral. Esta competencia pone a prueba el grado de control motor y precisión del participante. Compitiendo en silla de ruedas, los deportistas lanzan, patean o utilizan un dispositivo en forma de rampa, para impulsar pequeñas bolas de cuero lo más cerca posible de la bola blanca [...] Son 6 las bolas en mismo número de lanzamientos que posee cada participante (bolas azules o bolas rojas).
OBS: bochas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra "bochas" es una alternativa válida para aludir en español al deporte paralímpico al que se suele designar con su nombre italiano: "boccia".