English (Track and Field)
ultramarathon [correct]; ultra-marathon [correct]; ultra [correct, noun]
DEF: A footrace longer than a marathon.
French (Athlétisme)
ultramarathon [correct, masculine noun]; ultra [correct, masculine noun]; ultra-marathon [correct, masculine noun]
CONT: En parallèle des nombreux événements de courses qui fleurissent au Québec, se développent également les ultramarathons; ces courses aux distances d'au moins 50 kilomètres... et souvent beaucoup plus!
Spanish (Atletismo)
ultramaratón [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier carrera que supera la distancia de un maratón : 42, 195 kilómetros.