English (Sonar and Underwater Detection (Military); Commercial Fishing)
acoustic detection [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Pêche commerciale)
détection acoustique [correct, feminine noun]
CONT: Détection acoustique. Détection et localisation des bancs de poissons, avec reconnaissance des modifications du profil et de la nature du fond, au moyen d'un appareil émetteur-récepteur d'ultra-sons.
Spanish (Dispositivo sonar y detección submarina (Militar); Pesca comercial)
detección acústica [correct, feminine noun]
CONT: Instrumento para detección acústica usado para medir la distancia existente entre la superficie del agua y objetos suspendidos en el agua o que reposan en el fondo.