English (Telephony and Microwave Technology)
digital termination system
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
système de raccordement numérique [masculine noun]
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
sistema de terminación digital [correct, masculine noun]
DEF: Forma de ciclo(bucle o lazo) o distribución local, en que se usan las señales de radio para conectar los usuarios a una red de comunicaciones de larga distancia.