English (Health Institutions; Peace-Keeping Operations)
satellite health clinic [correct]
CONT: Provide "girl friendly" reproductive health care services with well-trained female workers and access for all returning girls at demobilization sites, satellite outreach clinics and within communities. Mobile units in urban and rural areas and satellite health clinics are important outreach strategies.
French (Établissements de santé; Opérations de maintien de la paix)
antenne médicale [correct, feminine noun]; clinique satellite [correct, feminine noun]
CONT: Offrir des services en santé génésique adaptés aux besoins des filles et dispensés par des femmes qualifiées, à toutes les ex-combattantes qui fréquentent les sites de démobilisation et les dispensaires d'approche, ainsi qu'à celles qui ont regagné leur collectivités. Les unités mobiles dans les zones urbaines et rurales et les antennes médicales constituent d'excellents moyens de rejoindre les filles.
Spanish (Establecimientos de salud; Operaciones de mantenimiento de la paz)
clínica satélite [correct, feminine noun]
DEF: Centro de asistencia sanitaria que habitualmente funciona bajo los auspicios de una gran institución, pero que está situado a cierta distancia del centro sanitario de mayor tamaño.