English (Military Transportation; Road Traffic)
safety distance [correct, NATO, standardized]
DEF: In road transport, the distance between vehicles travelling in column specified by the command in light of safety requirements.
OBS: safety distance: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Circulation routière)
distance de sécurité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En circulation routière, intervalle à maintenir entre véhicules successifs circulant en colonne. Il est fixé par le commandement en fonction des impératifs de sécurité.
OBS: distance de sécurité : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: distance de sécurité : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Transporte militar; Tránsito vial)
distancia de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: En el transporte por carretera, distancia entre vehículos que viajan en columna. Viene fijada por el mando en función de requisitos de seguridad.