English (Industry-Government Relations (Econ.); Political Science (General))
military-industrial complex [correct]
CONT: The so-called "military-industrial complex" must not be allowed to call the tune. In a system of true voter and consumer sovereignty it must dance to the music the people prescribe.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Sciences politiques (Généralités))
complexe militaro-industriel [correct, masculine noun]
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía); Ciencias políticas (Generalidades))
complejo militar-industrial [correct, masculine noun]
DEF: Expresión ideada por Dwight Eisenhower en su discurso de transmisión de la presidencia de EE. UU. a John F. Kennedy, para referirse a la enorme influencia de las grandes empresas industriales en el diseño de programas de armamentos que les proporcionan importantes ingresos y que crean una inercia casi imparable, incluso para los gobernantes más favorables a la distensión y al desarme.