English (Personality Development; Characterology)
idiosyncrasy [correct]
DEF: A characteristic, habit, mannerism, or the like, that is peculiar to an individual.
French (Développement de la personnalité; Caractérologie)
idiosyncrasie [correct, feminine noun]
DEF: Tempérament personnel, ensemble des réactions propres à chaque individu.
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Caracterología)
idiosincrasia [correct, feminine noun]; idiosincracia [avoid, see observation, feminine noun]; ideosincrasia [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Rasgo, temperamento, carácter[, u otro, ] distintivo y propio de un individuo [...].
OBS: idiosincrasia; idiosincracia; ideosincrasia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "idiosincrasia", con dos eses y con i tras la de, es la forma adecuada, y no "idiosincracia" ni "ideosincrasia". […] no son términos válidos "idiosincracia" ni "ideosincrasia", según explica el Diccionario panhispánico de dudas.