English (Visual Disorders)
anisometropic amblyopia [correct]
French (Troubles de la vision)
amblyopie anisométropique [correct, feminine noun]
DEF: [Amblyopie attribuable] à la formation d'une image floue dans l'œil le plus amétrope dans le cas d'une anisométropie non corrigée.
Spanish (Trastornos de la visión)
ambliopía anisometrópica [correct, feminine noun]; ambliopía anisométrica [correct, feminine noun]
DEF: Ambliopía debida a un alto error refractivo en uno de los ojos, la imagen del cual es suprimida a nivel cortical a fin de evitar la distorsión de la imagen ocasionada por el ojo amétrope.