English (Telegraphic Networks and Operations; Telecommunications Transmission)
precorrection [correct]
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Transmission (Télécommunications))
précorrection [correct, feminine noun]
Spanish (Redes y explotación telegráficas; Transmisión (Telecomunicaciones))
precorrección [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación de una distorsión telegráfica artificial a las señales en el extremo de emisión de un canal para compensar total o parcialmente el efecto de la distorsión característica de dicho canal.