English (Telegraphy; Telecommunications Transmission)
fortuitous distortion
French (Télégraphie; Transmission (Télécommunications))
distorsion irrégulière [feminine noun]; distorsion fortuite [feminine noun]; distorsion accidentelle [feminine noun]
Spanish (Telegrafía; Transmisión (Telecomunicaciones))
distorsión fortuita [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de distorsión telegráfica que resulta en el acortamiento o alargamiento intermitente de la señal. La distorsión es completamente al azar en su naturaleza y puede ser causada por fluctuaciones en las pilas, golpes en la línea, inducción de tensión, etc.