English (Visual Disorders; Psychology (General))
metamorphopsia [correct]
French (Troubles de la vision; Psychologie (Généralités))
métamorphopsie [correct, feminine noun]
Spanish (Trastornos de la visión; Psicología (Generalidades))
metamorfopsia [correct, feminine noun]
DEF: Distorsión perceptiva consistente en las alteraciones de la percepción del tamaño(dismegalopsias) y/o de la forma(dismorfopsias) de los objetos.
OBS: Generalmente se pone de manifiesto porque las líneas rectas se ven como torcidas. Se da con frecuencia en las afecciones de coroides y retina, y también en delirios febriles, epilepsia, psicosis esquizofrénicas agudas y estados psicasténicos.