English (Optics; Optical Instruments; Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
pincushion distortion [correct]; pillow distortion [correct]; negative distortion [correct]; cushion distortion; pin cushion distortion
DEF: Curvilinear distortion of an optical or electronic image in which horizontal and vertical straight lines appear concave, bowed inwards.
DEF: Optical distortion of the image formed by an uncorrected lens. Straight lines parallel to the edge of the field are reproduced as curved lines convex towards the optical axis.
OBS: Compare "barrel distortion".
French (Optique; Instruments d'optique; Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
distorsion en coussinet [correct, feminine noun]; distorsion en coussin [correct, feminine noun]; distorsion en croissant [correct, feminine noun]; déformation en coussinet [feminine noun]
DEF: Distorsion géométrique telle que les lignes ne passant pas par l'axe optique ou le centre de l'image sont reproduites avec une convexité dirigée vers ce centre et qui croît avec la distance à celui-ci.
CONT: Si l'on photographie une grille formée de barreaux droits égaux et équidistants, l'image doit les restituer parfaitement rectilignes; lorsque les barreaux marginaux sont incurvés vers l'extérieur, la distorsion est dite «en barillet», s'ils sont incurvés vers l'intérieur c'est une distorsion «en coussinet» [...]
Spanish (Óptica; Instrumentos ópticos; Técnicas y equipo audiovisuales; Cinematografía)
distorsión en corsé [correct, feminine noun]
CONT: Al diafragmar una lente simple se produce una distorsión que puede manifestarse con dos aspectos diferentes, según la posición del diafragma [...] : si el diafragma se halla frente a la lente, la imagen dada por ésta adolece de distorsión en barrilete y las rectas de la cuadrícula aparecen como curvas con su concavidad hacia el eje óptico; por el contrario, la posición del diafragma detrás de la lente, da una distorsión en corsé [...]