English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
tobacco mosaic virus [correct]; TMV [correct]
DEF: A rod-shape plant virus consisting of a single-stranded RNA molecule of 6,400 bases surrounded by an helical array of 2,130 identical protein molecules.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
virus de la mosaïque du tabac [correct, masculine noun]; VMT [correct, masculine noun]
DEF: Virus à ARN simple brin, ayant la forme d'un cylindre creux, constitué de 2 130 molécules protéiques identiques et arrangées de telle manière qu'une gorge hélicoïdale soit formée vers l'intérieur du cylindre et dans laquelle se place une molécule monocaténaire d'ARN composée d'environ 6 400 nucléotides.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas)
virus mosaico del tabaco [correct, masculine noun]
OBS: [Este virus] pertenece al grupo de los tobamovirus, [que produce] un mosaico en las hojas, causando distorsión en hojas jóvenes y se transmite mecánicamente.