English (Data Banks and Databases; IT Security)
database abstraction layer [correct, noun]
CONT: Ideally, a database abstraction layer is intended to shield the developer who uses it from having to know the details of the underlying database.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
couche d'abstraction de base de données [correct, feminine noun]
CONT: Il existe aussi des couches d'abstraction de base de données […] qui permettent de se connecter de manière transparente à toute base de données [prise en charge.]
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
capa de abstracción de bases de datos [correct, feminine noun]
CONT: "Moodle" es una aplicación web de tipo ambiente educativo virtual, un sistema de gestión de cursos, de distribución libre, que ayuda a los educadores a crear comunidades de aprendizaje en línea siguiendo un modelo constructivista de enseñanza. [...] "Moodle" tiene una capa de abstracción de bases de datos por lo que soporta los principales sistemas gestores de bases de datos.