English (Ecology (General); Ecosystems)
random distribution [correct]
CONT: Random Distribution. Members of a population are distributed randomly when resources are uniformly available, and proximity to others neither benefits nor harms individuals.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
répartition aléatoire [correct, feminine noun]; distribution aléatoire [correct, feminine noun]
CONT: La distribution aléatoire est présente lorsqu'il n'y a aucune compétition entre les individus, puisque les conditions des ressources sont les mêmes partout sur le territoire. Les individus sont donc répartis au hasard et de façon imprévisible sur le territoire.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas)
distribución aleatoria [correct, feminine noun]
CONT: La distribución aleatoria [...] es la forma menos común de distribución espacial en la naturaleza y ocurre cuando los miembros de una especie determinada se encuentran en entornos en los que la posición de cada individuo es independiente de la presencia de los otros individuos : no se atraen ni repelen unos y otros.