English (Statistics; Mathematics)
mode [correct]; modal value [correct]
DEF: The value, or range of values, of a variable which occurs most frequently in a set of data.
French (Statistique; Mathématiques)
mode [correct, masculine noun]; valeur modale [correct, feminine noun]; valeur dominante [feminine noun]
DEF: Valeur la plus fréquente d'une série statistique.
Spanish (Estadística; Matemáticas)
moda [correct, feminine noun]
DEF: En estadística, el valor correspondiente a la máxima concentración en una distribución de frecuencias.
OBS: Es sencilla y rápida de calcular, aunque no tiene en cuenta todos los datos, y muy útil en contestaciones sobre atributos.