English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chrysomelid [correct, noun]; leaf beetle [correct]
DEF: chrysomelid (n.): Any of various beetles of the family Chrysomelidae, which includes the Colorado potato beetle.
OBS: [also:] (adj.) Of or belonging to the family Chrysomelidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
chrysomèle [correct, feminine noun]
DEF: Insecte coléoptère dont la larve vit sur les plantes herbacées, type de la famille des chrysomélidés, [du genre] Chrysomela.
CONT: Le genre «Chrysomela» est représenté en France par de nombreuses espèces, dont les plus belles sont la chrysomèle de la menthe (Chrysomela menthastri), C. Fastuosa, qui vit sur les labiacées du genre galeopsis, etc.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
crisomélido [correct, masculine noun]
DEF: [Insecto] coleóptero fitófago, de amplia distribución y aparente antigüedad relativa, [con] órganos ultraespecializados [...] en su inmensa mayoría-al menos los más populares-son defoliadores.