English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
lurker [correct]
DEF: A user who frequently consults social media platforms without posting anything on them.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
badaud [correct, masculine noun]; rôdeur [correct, masculine noun]; fureteur [correct, masculine noun, France]
DEF: Utilisateur qui consulte fréquemment des plateformes de médias sociaux sans rien y publier.
OBS: fureteur : terme publié au Journal officiel de la République française le 16 septembre 2014.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
mirón [correct, masculine noun]; acechador [correct, masculine noun]
DEF: [...] suscriptor en una lista de distribución o grupo de noticias [...] que se limita a seguir las discusiones sin intervenir en ellas.