English (Modern Construction Methods; Solar Energy; Heating)
solar retrofitting [correct]
DEF: The subsequent installation of equipment after initial construction is completed, such as the installation of solar collectors and other hardware onto an existing house ...
French (Procédés de construction modernes; Énergie solaire; Chauffage)
réhabilitation solaire [correct, feminine noun]
Spanish (Métodos de construcción modernos; Energía solar; Calefacción)
adaptación solar [correct, feminine noun]
CONT: Adaptación solar : la distribución interior de la vivienda busca una orientación solar que favorezca el habitar en la vivienda, por ello, contamos con más del 80% de las viviendas orientadas a Norte-Sur, lo que permite volcar la actividad vividera de la vivienda a la orientación sur, que recibe mayor iluminación durante el día y reduciendo el consumo eléctrico de iluminación.