English (Energy Transformation; Renewable Energy; Environmental Management)
energy storage [correct, noun]
CONT: Energy storage is the conversion of an energy source that is difficult to store, like electricity, into a form that allows the energy produced now to be utilized in the future.
OBS: Energy storage is achieved by using different technologies such as electrochemical (e.g. batteries), mechanical (e.g. pumped hydropower), thermal and chemical technologies.
French (Transformation de l'énergie; Énergies renouvelables; Gestion environnementale)
stockage d'énergie [correct, masculine noun]; stockage énergétique [correct, masculine noun]
CONT: Selon CanREA [Association canadienne de l'énergie renouvelable], le stockage d'énergie abordable, dynamique et polyvalent sera au cœur de la transition énergétique du Canada, car il offre des services d'une flexibilité compatible avec les abondantes ressources énergétiques éoliennes et solaires inexploitées du Canada, tout en améliorant la fiabilité du réseau électrique.
OBS: Le stockage d'énergie est réalisé à l'aide de différentes technologies, telles que les technologies électrochimique (par exemple, les batteries), mécanique (par exemple, le pompage), thermique et chimique.
Spanish (Transformación de la energía; Energía renovable; Gestión del medio ambiente)
almacenamiento de energía [correct, masculine noun]; almacenamiento energético [correct, masculine noun]
CONT: El almacenamiento de energía aporta más flexibilidad y equilibrio a la red, proporcionando soporte a la generación renovable intermitente. A nivel local, mejora la gestión de las redes de distribución, reduciendo coste y mejorando la eficiencia. De esta forma, acelera la introducción de las energías renovables en el mercado y la descarbonización de la red eléctrica, garantizando una mayor seguridad de suministro.
OBS: El almacenamiento de energía se produce utilizando diferentes tecnologías tales como la electroquímica (por ejemplo, las baterías), la mecánica (por ejemplo, el bombeo), térmica y química.