English (Seed Plants (Spermatophyta))
yellow birch [correct]
OBS: A tree of the family Betulaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
bouleau jaune [correct, masculine noun]; merisier [correct, see observation, masculine noun]; bouleau des Alléghanys [see observation, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Betulaceae.
OBS: merisier : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner d'autres espèces qui appartiennent aux genres Prunus et Betula.
OBS: bouleau des Alléghanys : le nom officiel de la chaîne de montagnes étatsunienne est Allegheny, on serait plus avisé d'utiliser cette graphie.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
abedul amarillo canadiense [correct, masculine noun]; abedul amarillo americano [correct, masculine noun]; abedul de los Alleghanys [correct, masculine noun]
OBS: Distribución : E. de América del Norte; desde Terranova hasta Tennessee.