English (Economic Co-operation and Development; Investment; Stock Exchange)
access to capital market
French (Coopération et développement économiques; Investissements et placements; Bourse)
accès au marché des capitaux [masculine noun]
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Inversiones; Bolsa de valores)
acceso al mercado de capitales [correct, masculine noun]
DEF: Condiciones comunes establecidas por la Comunidad Económica Europea para que los titulares de una cartera de valores mobiliarios (acciones y obligaciones, principalmente) de cada uno de los Estados Miembros de la CEE puedan intervenir, sin obstáculos y en régimen de igualdad, en la suscripción de dichos valores al ser emitidos y en su negociación en la Bolsa.
OBS: Tales condiciones comunes afectan a los siguientes aspectos : contenido del folleto de emisión; requisitos para la admisión de los valores a cotización oficial en Bolsa; respecto de la empresa emisora : situación jurídica, duración, dimensión; requisitos de publicidad e información; sistemas de distribución de intereses y beneficios; respecto a los títulos : cotización, negociabilidad, importe mínimo de empréstito, etc.