English (Telegraph Equipment; Telegraphic Networks and Operations; Telecommunications Transmission)
distributor [correct]
French (Appareils de télégraphie; Réseaux et exploitation télégraphiques; Transmission (Télécommunications))
distributeur [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo de telegrafía; Redes y explotación telegráficas; Transmisión (Telecomunicaciones))
distribuidor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo mecánico o electrónico que distribuye la conexión de línea en sucesión rápida entre los diferentes canales de mensajes de un sistema de acceso múltiple por distribución en el tiempo.
OBS: En los sistemas múltiplex.