English (Operating Systems (Software))
monitor system [correct]
DEF: A system controlling the allocation of store and peripheral units to programs ... and multiprogramming.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système moniteur [correct, masculine noun]
DEF: Système informatique qui évalue les performances du matériel ou du logiciel.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema monitor [correct, masculine noun]; sistema de supervisión [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de programación principal que controla la asignación de memoria y de los dispositivos periféricos a los programas, la carga y planificación de programas, la distribución del tiempo entre las operaciones de entrada/salida y la multiprogramación.