English (Atmospheric Physics)
large-scale atmospheric process [correct]
DEF: Processes active in the atmosphere with a representative scale of the order of 10 000 km.
OBS: The large-scale atmospheric flows are essentially nearly hydrostatic, nearly geostrophic and wave-like in appearance. They exist mainly in response to the latitudinal differences in radiative heating, to the particular value of the Coriolis parameter and to the spatial distribution of the oceans and continents.
French (Physique de l'atmosphère)
processus atmosphérique de grande échelle [correct, masculine noun]
DEF: Processus actifs dans l'atmosphère à une échelle typique de l'ordre de 10 000 km.
OBS: Les flux atmosphériques à grande échelle sont essentiellement quasi hydrostatiques, quasi géostrophiques et d'apparence ondulatoire. Ces flux existent principalement du fait de la variation latitudinale du réchauffement radiatif, de la valeur particulière du paramètre de Coriolis et de la distribution spatiale des océans et des continents.
Spanish (Física de la atmósfera)
proceso atmosférico en gran escala [correct, masculine noun]
DEF: Procesos activos en la atmósfera en una escala típica del orden de 10 000 km.
OBS: Los flujos atmosféricos en gran escala son fundamentalmente casi hidrostáticos, casi geostróficos y de aspecto onduliforme. Se producen sobre todo en respuesta a diferencias latitudinales del calentamiento radiativo, al valor especial del parámetro de Coriolis y a la distribución espacial de océanos y continentes.