English (Plastics Industry; Rubber; Optics)
diffusion of light [correct]
French (Industrie des plastiques; Caoutchouc; Optique)
diffusion de la lumière [correct, feminine noun]
Spanish (Industria de plásticos; Caucho; Óptica)
difusión de la luz [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el cual la distribución espacial de un haz de radiación cambia cuando se desvía en muchas direcciones por una superficie o por un medio, sin cambio de frecuencia de sus componentes monocromáticos.
OBS: La frecuencia permanece sin cambios sólo si no hay efecto Doppler debido al movimiento de los materiales que devuelven la luz.