English (Mathematics; Statistics)
median [correct, noun, standardized]
DEF: A measure of central tendency corresponding to the value below which 50% of the observations are found.
OBS: The median is the midpoint of observations ranked in ascending order. It can provide a better estimate of the mean when extreme values cause asymmetry in the distribution of the observations.
OBS: median: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Mathématiques; Statistique)
médiane [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mesure de tendance centrale correspondant à la valeur sous laquelle on retrouve 50 % des observations.
CONT: Dans le cas d'un nombre pair d'observations, [la médiane] est généralement définie par la moyenne arithmétique des deux valeurs centrales. Dans le cas d'observations groupées par classes, elle ne peut être définie qu'approximativement par l'interpolation dans la classe qui la contient.
OBS: La médiane correspond au point milieu des observations classées par ordre croissant. Elle peut offrir une meilleure estimation que la moyenne arithmétique lorsque des valeurs extrêmes causent une asymétrie dans la distribution des observations.
OBS: médiane : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Matemáticas; Estadística)
mediana [correct, feminine noun]
DEF: Para una distribución continua de frecuencias, es el valor de la variable que divide la frecuencia total en dos partes iguales. Para n valores discretos, es el valor central de los datos ordenados si n es impar, o la media de los dos valores centrales si n es par.