English (Investment; Loans; Banking)
securitization [correct, North America]; asset securitization [correct]; securitisation [correct, Great Britain]; securitization of receivables [correct]
DEF: In a narrow sense, the process of converting loans of various sorts into marketable securities by packaging the loans into pools, and issuing securities collateralized by the pools of loans.
OBS: securitization; securitisation: terms reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
PHR: securitization of bank loans.
PHR: increased securitization.
PHR: securitization mechanism.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts; Banque)
titrisation [correct, see observation, feminine noun]; titrisation de créances [correct, feminine noun]; titrisation des créances [correct, feminine noun]; titrisation de crédits [correct, feminine noun]; titrisation des crédits [correct, feminine noun]
DEF: Technique financière qui consiste à regrouper des créances (prêts hypothécaires ou commerciaux, soldes de cartes de crédit, prêts pour achat d'automobile ou autres créances résultant d'opérations de crédit) sous forme de titres négociables sur le marché des capitaux. L'initiateur cède le bloc de créances à titriser à une structure d'accueil qui finance l'acquisition de ces créances par l'émission de titres négociables sur le marché des capitaux. Les flux en capital et en intérêts des titres émis en représentation des créances sont constitués des flux en principal et en intérêts issus des créances cédées, avec ou sans transformation.
OBS: «titrisation» : Équivalent retenu par la Commission ministérielle de terminologie de l'économie (France).
OBS: [...] l'anglicisme «sécuritisation» est à éviter.
OBS: titrisation : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
PHR: titrisation croissante des créances des banques.
Spanish (Inversiones; Préstamos; Operaciones bancarias)
titularización [correct, feminine noun]; titulización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que unos activos financieros, normalmente un conjunto de préstamos a personas físicas, se transforman, desde el punto de vista financiero, en títulos que son vendidos a una compañía especial (emisora) que emite los títulos para su colocación en el mercado secundario.
CONT: Aunque no es fácil conseguir datos pormenorizados de balances, los organismos de evaluación bancaria confirman que la banca internacional se encuentra actualmente más diversificada, en parte debido a que la mayor titularización de los préstamos ha permitido a los bancos conseguir una mejor distribución geográfica y sectorial de sus riesgos crediticios.
OBS: titulización: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: mecanismo de titulización; titularización de préstamos
PHR: mayor titularización