English (Plant Diseases; Culture of Fruit Trees)
plum pox virus [correct]; PPV [correct]
OBS: a Potyvirus
OBS: Potyvirus group: siglo of potato Y from the type member potato virus Y. Genus of plant viruses with flexuous particles .... Most are transmitted by aphids in the non-persistent transmission manner ....
French (Maladies des plantes; Arboriculture fruitière)
virus de la sharka [correct, masculine noun]; virus de la sharka du prunier [correct, masculine noun]; virus de la variole du prunier [correct, masculine noun]
OBS: Le virus, à particules filamenteuses semblables à celles du virus Y de la pomme de terre, est transmis par des pucerons selon le mode des virus non persistants.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Fruticultura)
virus de la viruela de Prunus [correct, masculine noun]; virus de la enfermedad de sharka [correct, masculine noun]; virus de la sharka [correct, masculine noun]
DEF: Virus que pertenece al grupo de los potyvirus, con una morfología de tipo filamentoso de 725 a 760 nm de largo por 20 nm de ancho.
OBS: Es el único virus perteneciente al grupo de los potyvirus reconocido afectando frutales de carozo. La introducción de PPV a un nuevo país o región es usualmente mediante el material de propagación y subsecuentemente la distribución interna a través del material vegetal contaminado.