English (Computer Mathematics; Statistics)
normal random number [correct]; Gaussian random number [correct]
French (Mathématiques informatiques; Statistique)
nombre aléatoire normal [masculine noun]; nombre aléatoire gaussien [masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Estadística)
número al azar normal [correct, masculine noun]; número aleatorio normal [correct, masculine noun]
OBS: Sistema en que los números son seleccionados por pura casualidad, desde un conjunto de números distintamente caracterizados y en el que cada número tiene igual oportunidad de ser escogido. La distribución de números en el conjunto sigue una distribución normal o de Gauss.