English (Statistics; Mathematics)
standard normal curve [correct]
CONT: ... a common curve for all normally distributed variables - the standard normal curve.
French (Statistique; Mathématiques)
courbe standard normale [feminine noun]
CONT: [...] une courbe générale unique applicable à toutes les variables qui possèdent une distribution normale et que l'on appelle «courbe standard normale».
Spanish (Estadística; Matemáticas)
curva normal estándar [correct, feminine noun]
DEF: Curva de la función de densidad de una distribución normal con media cero y desviación estándar igual a uno.
CONT: El área bajo la curva normal estándar es útil para asignar probabilidades de ocurrencia de la variable X.