English (Probability (Statistics); Statistical Methods)
Poisson distribution [correct]
French (Probabilités (Statistique); Méthodes statistiques)
distribution de Poisson [correct, feminine noun]; distribution des petites probabilités [feminine noun]
OBS: Loi de probabilités qui procède de la distribution binomiale en imaginant que le nombre n des épreuves grandit indéfiniment tout en conservant une moyenne M invariable. (...) dite aussi "des petites probabilités".
Spanish (Probabilidad (Estadística); Métodos estadísticos)
distribución de Poisson [correct, feminine noun]
DEF: Función de distribución en la cual la media y el parámetro de la varianza son iguales. Representa la probabilidad de que un suceso ocurra un número determinado de veces.
OBS: Esta función se utiliza para la investigación estadística de los accidentes de tráfico, muertes y emisiones radioactivas.
OBS: distribución de Poisson : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.