English (Atmospheric Physics)
Buys-Ballot's law [correct]; Buys Ballot's law [correct]; baric wind law [correct, less frequent]
DEF: Rule which relates the wind direction to the horizontal distribution of pressure as follows: If one stands with one's back to the wind, low pressures are on one's left in the Northern Hemisphere and on one's right in the Southern Hemisphere.
French (Physique de l'atmosphère)
règle de Buys-Ballot [correct, feminine noun]; règle de Buys Ballot [correct, feminine noun]
DEF: Règle reliant la direction du vent à la distribution horizontale des pressions et qui peut s'énoncer ainsi : lorsqu'on tourne le dos au vent, on a les basses pressions à sa gauche dans l'hémisphère Nord et à sa droite dans l'hémisphère Sud.
CONT: [...] l'air circule autour des centres d'action (anticyclones ou dépressions) en laissant, dans l'hémisphère nord, les hautes pressions sur sa droite et les basses pressions sur sa gauche et inversement dans l'hémisphère sud, c'est ce que l'on appelle la règle de Buys-Ballot.
Spanish (Física de la atmósfera)
ley de Buys Ballot [feminine noun]; ley de Buys-Ballot [feminine noun]
DEF: Regla para asociar la dirección del viento con la distribución horizontal de la presión. Si un observador se coloca de espaldas al viento, las bajas presiones están a su izquierda en el hemisferio Norte y a su derecha en el hemisferio Sur.