English (Commercial Law)
pro rata [correct]
French (Droit commercial)
au marc le franc [correct]; au prorata [correct]; à proportion [correct]
DEF: Mode de répartition proportionnelle à l'intérêt de chacun, lorsque la valeur à distribuer est insuffisante pour remplir tous les créanciers de l'intégralité de leurs droits.
OBS: La distribution au marc le franc intervient de droit lors des procédures commerciales de liquidation collective.
Spanish (Derecho mercantil)
a prorrata [correct]
DEF: Distribución por prorrateo o prorrata.
OBS: a prorrata: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.