English (Commercial Law)
financial law [correct]
French (Droit commercial)
droit financier [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho mercantil)
derecho financiero [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de normas jurídicas que regula la actividad financiera del Estado y otros entes públicos, en lo que atañe a la recaudación, gestión y distribución de los recursos económicos precisos para satisfacer las necesidades generales.