English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
sorting procedure [correct]
DEF: In Prolog, procedure which sorts a closed list of integers in ascending order.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
procédure de tri [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
procedimiento de clasificación [correct, masculine noun]
DEF: Pasada u operación de clasificación para distribuir los datos en grupos numéricos, alfabéticos o alfanuméricos de acuerdo con un estándar o reglas predeterminados.