English (Zoology; Fish)
circulatory system
CONT: A closed circulatory system which carries respiratory gases, cell wastes [...]
French (Zoologie; Poissons)
appareil circulatoire [masculine noun]
OBS: L'appareil circulatoire embryonnaire des Poissons rappelle dans ses grandes lignes celui de l'Amphioxus.
Spanish (Zoología; Peces)
sistema circulatorio [correct, masculine noun]; aparato circulatorio [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que en los animales se encarga de distribuir por el organismo un líquido que lleva a las células el oxígeno y los elementos nutritivos, recogiendo el anhídrido carbónico y los productos de su metabolismo.