English (Drugs and Drug Addiction)
speedball [correct, familiar]
DEF: Heroin and cocaine or amphetamine ... injected as a mixture ...
French (Drogues et toxicomanie)
speedball [correct, masculine noun]
DEF: Injection contenant un stimulant associé à un dépresseur, en général héroïne avec cocaïne ou amphétamine.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
speedball [correct, masculine noun]; speed-ball [masculine noun]; francés [masculine noun, familiar]; rebujito [masculine noun, familiar]
CONT: [...] los traficantes [...] comenzaron a distribuir "rebujito", también conocido como "francés" o "speed-ball", que es la mezcla de heroína y cocaína.