English (Chemical Elements and Compounds)
phenoxyacetic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide phénoxyacétique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido fenoxiacético [correct, masculine noun]
DEF: Polvo color tostado. Soluble en éter, agua, metanol, disulfuro de carbono y ácido acético glacial. Combustible. Puede ser tóxico.