English (Television Arts)
talk show [correct]
DEF: A common type of television program consisting of light interviews, conversation, and occasional performances or news items.
French (Télévision (Arts du spectacle))
débat-spectacle [correct, masculine noun]; interview-variétés [feminine noun]
DEF: Émission de divertissement consistant en une discussion sur des sujets de société entre un animateur et ses invités.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
programa de entrevistas [correct, masculine noun]
CONT: Tras 25 años de éxito en antena Winfrey grabará en mayo el último episodio de The Oprah Winfrey Show, que dejará de emitirse en las cadenas de ABC en septiembre tras haberse convertido en el programa de entrevistas diurno con más audiencia de la historia de EE. UU. y el que más tiempo lleva emitiéndose.
OBS: programa de entrevistas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda, según sea el caso, sustituir el anglicismo "talk show" por "programa de entrevistas".