English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies); Climate Change)
cool island [correct]; cold island [correct]
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire; Changements climatiques)
îlot de fraîcheur [correct, masculine noun]; ilot de fraicheur [correct, masculine noun]
CONT: En effet, un îlot de fraicheur en milieu urbain s'obtient essentiellement grâce à la déminéralisation et la végétalisation des surfaces. Ce type d'aménagement peut impliquer une grande diversité de végétaux : couvre-sol, vivaces, arbustes et arbres.
Spanish (Planificación urbana; Planificación de zonas (Urbanismo); Cambio climático)
isla de frescor [correct, feminine noun]
CONT: La arquitectura clásica provoca una isla de frescor diurno.