English (Genetics; Evolution (Biology))
ortholog [correct]
DEF: A gene from a disparate species, so similar in genetic sequence that it is assumed to have originated from a single gene in a common ancestral species.
French (Génétique; Évolution (Biologie))
orthologue [correct]
DEF: Gène analogue [à un autre, tous deux] situés dans un même locus de chromosomes d'espèces différentes.
Spanish (Genética; Evolución (Biología))
ortólogo [correct, masculine noun]
DEF: Producto génico o gene homólogo que ha evolucionado de forma divergente entre especies.
CONT: Muchos genes del arroz tienen ortólogos en otros genomas de cereales, lo que se explica por la ascendencia común de las distintas especies de cereales.