English (Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
stream function [correct]
DEF: Parameter ... of a 2-dimensional, non-divergent field of flow, or of the non-divergent component of any velocity field, whose value is constant along each streamline.
French (Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fonction de courant [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre [...] d'un écoulement non divergent à deux dimensions, ou de la composante non divergente de n'importe quel champ de vitesse, dont la valeur est constante le long de chaque ligne de courant.
Spanish (Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
función de corriente [feminine noun]
DEF: Parámetro [...] de un campo de flujo bidimensional no divergente o de la componente no divergente de cualquier campo de velocidad cuyo valor es constante a lo largo de cada línea de corriente.