English (Ecosystems; Genetics)
biocorridor
French (Écosystèmes; Génétique)
corridor biologique [correct, masculine noun]; biocorridor [correct, masculine noun]
DEF: Espace reliant des écosystèmes ou des habitats naturels, qui permet le déplacement des espèces ainsi que le brassage génétique de leurs populations.
OBS: corridor biologique; biocorridor : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1 février 2011.
Spanish (Ecosistemas; Genética)
corredor biológico [correct, masculine noun]; biocorredor [correct, masculine noun]
DEF: Espacio geográfico delimitado que proporciona conectividad entre paisajes, ecosistemas y hábitat, naturales o modificados, y asegura el mantenimiento de la diversidad biológica y los procesos ecológicos y evolutivos.