English (Nervous System; Cognitive Psychology)
neurodiversity [correct]
DEF: The variation in neurological functioning and behavioural traits considered as a normal phenomenon in the human population.
CONT: Neurodiversity is not a trait that any individual possesses. Diversity is a trait possessed by a group, not an individual. When an individual diverges from the dominant societal standards of "normal" neurocognitive functioning, they don't "have neurodiversity," they're neurodivergent ...
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
neurodiversité [correct, feminine noun]; diversité neurologique [correct, feminine noun]
DEF: Variété des fonctions neurologiques et des traits de comportement considérée comme un phénomène normal dans la population humaine.
CONT: La neurodiversité est la diversité des cerveaux [...] humains. [...] Cette infinie diversité provient d'une combinaison de facteurs innés et acquis qui interagissent ensemble et avec l'environnement pour former l'individualité de chaque être humain.
Spanish (Sistema nervioso; Psicología cognitiva)
neurodiversidad [correct, feminine noun]
OBS: neurodiversidad : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "neurodiversidad" se emplea para subrayar que el funcionamiento humano es diferente entre unas personas y otras porque sus cerebros funcionan también de manera distinta, sin que necesariamente haya que reducir la diversidad a los trastornos o alteraciones del desarrollo. Se usa especialmente en el contexto de los trastornos del espectro del autismo. Se trata de un neologismo formado por el elemento compositivo "neuro-", que procede del griego y significa "nervio" o "sistema nervioso", unido al sustantivo "diversidad" sin espacio ni guion intermedios. Al tratarse de un nombre común, se escribe en minúscula. Al igual que el término del que deriva, el adjetivo "neurodiverso" se escribe en una sola palabra.