English (Computer Peripheral Equipment; Photoelectricity and Electron Optics; Information Processing (Informatics))
optical document reader [correct]
French (Périphériques (Informatique); Photo-électricité et optique électronique; Traitement de l'information (Informatique))
lecteur optique de documents [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Fotoelectricidad y óptica electrónica; Tratamiento de la información (Informática))
lector óptico de documentos [correct, masculine noun]; lectora óptica de documentos [correct, feminine noun, Latin America]
DEF: Dispositivo de entrada que puede leer documentos como un ser humano, de forma que los datos pueden ingresarse fácil y directamente a la computadora (ordenador) para su procesamiento.
CONT: Aunque las lectoras ópticas de documentos no pueden leer aún todas las escrituras del hombre, sí pueden leer una gran diversidad de documentos manuscritos e impresos, por ejemplo, cheques bancarios teniendo el número de cuenta en tinta magnética y números formados especialmente por letras en relieve en tarjetas de crédito.