English (Sociology of Women; Political Science (General); Economics)
advancement of women [correct]
OBS: in various sectors (media, international development, politics, economics, etc.)
French (Sociologie des femmes; Sciences politiques (Généralités); Économique)
promotion de la femme [correct, feminine noun]; promotion de la condition féminine [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures qui visent à promouvoir l'égalité des femmes en améliorant leur situation économique et sociale et leur participation à la vie démocratique.
OBS: dans divers secteurs (médias, développement international, politique, économie, etc.)
Spanish (Sociología de la mujer; Ciencias políticas (Generalidades); Economía)
promoción de la mujer [correct, feminine noun]
CONT: La situación actual del conjunto de organizaciones de mujeres muestra una gran diversidad, que abarca desde las que tienen como objetivo principal la mejoría de las condiciones materiales de vida, hasta aquéllas que se dedican a la promoción de la mujer desde una perspectiva de género [...]