English (Plant Biology; Botany)
dioecious [correct, adjective]; dioecian [correct]; dioicous [correct]
DEF: In botany, unisexual, with male and female flowers on separate plants, such as in holly and willow.
French (Biologie végétale; Botanique)
dioïque [correct, adjective]; dioecique
DEF: Se dit d'une plante dont les fleurs staminées et les fleurs pistillées sont sur deux pieds différents.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
dioico [correct, adjective]
DEF: [Dícese de una] especie vegetal que tiene las flores femeninas y las masculinas en plantas diferentes.
OBS: dioecia : En botánica, grado avanzado de diversificación sexual cuando se diferencian individuos masculinos y femeninos en distintos pies.