English (Foreign Trade)
South-South trade [correct]
DEF: The exchange of goods and services between developing countries, especially those in the southern hemisphere.
French (Commerce extérieur)
commerce sud-sud [correct, masculine noun]; échanges sud-sud [correct, masculine noun, plural]
DEF: Échange de biens et services entre les pays en développement, surtout ceux qui sont dans l'hémisphère sud.
Spanish (Comercio exterior)
comercio Sur-Sur [correct, masculine noun]
DEF: Intercambio de bienes y servicios entre países en desarrollo, en particular los del hemisferio sur.
CONT: Para que el comercio Sur-Sur sea una respuesta efectiva, es necesario diversificar las exportaciones de la mayoría de los países de Latinoamérica y África y aumentar su competitividad. [...] El comercio Sur-Sur es más que un trueque de productos : es el intercambio de conocimientos y capacidades que ayudan a garantizar el ingreso competitivo y sostenible de países menos avanzados en el mercado internacional.