English (Stock Exchange; Investment)
accumulated dividend [correct]
DEF: A dividend on cumulative preferred stock which has not been paid on the date due.
OBS: accumulated dividend: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
dividende accumulé [correct, masculine noun]
CONT: Les arrérages ou arriérés sont des dividendes accumulés, c'est-à-dire des dividendes échus et impayés sur des actions privilégiées dont le dividende est cumulatif.
OBS: dividende accumulé : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
dividendo devengado [correct, masculine noun]
DEF: Dividendo a cobrar por los tenedores de acciones una vez aprobado su pago y mientras está pendiente de cobro. Se contabiliza por la empresa que lo aprueba como un pasivo hasta su pago efectivo.
OBS: dividendo devengado : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.