English (Financial and Budgetary Management)
dividend payout ratio [correct]; payout ratio [correct]; dividend pay-out ratio [correct]; pay-out ratio [correct]
DEF: A ratio which measures the percentage of net income paid out in cash dividends.
OBS: This ratio is considered the basic indicator of a firm's dividend policy. It is calculated by dividing dividends by net earnings available to the common stockholders.
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio dividendes/bénéfice [correct, masculine noun]; ratio de distribution [correct, masculine noun]; taux de distribution [correct, masculine noun]
DEF: Ratio indicateur de la ligne de conduite d'une société en matière de dividendes, égal au quotient obtenu en divisant les dividendes distribués par cette société au cours d'un exercice par le bénéfice net de cet exercice.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
tasa de reparto de dividendos [correct, feminine noun]; porcentaje a dividendo [correct, masculine noun]
DEF: Parte del beneficio distribuible que se destina al pago de dividendos y no a reservas voluntarias.
OBS: Se calcula como cociente entre el dividendo y el beneficio neto.
OBS: tasa de reparto de dividendos: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "tasa de reparto de dividendos" es una alternativa en español al término inglés "pay-out ratio".
OBS: porcentaje a dividendo : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.