English (Stock Exchange; Investment)
dividend [correct]; payout
DEF: An amount of earnings declared by the board of directors for distribution to the shareholders of a limited company in proportion to their holdings, having regard for the respective rights of various classes of capital stock.
CONT: Usually paid in cash, dividends may also be distributed in the form of additional shares of stock.
French (Bourse; Investissements et placements)
dividende [correct, masculine noun]
DEF: Partie du bénéfice de l'exercice qu'une société distribue à ses actionnaires en proportion des actions que ceux-ci détiennent, compte tenu des droits attachés à chaque type d'actions.
OBS: En France et en Belgique, on distingue le «premier dividende» (aussi appelé en France «intérêt statutaire») correspondant au dividende prévu par les statuts, et le «second dividende» appelé «superdividende», c'est-à-dire l'excédent du dividende versé sur le premier dividende statutaire.
OBS: Lorsque le terme «dividende» est utilisé sans complément, il s'agit généralement d'un dividende en numéraire.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
dividendo [correct, masculine noun]
DEF: El pago que se hace a los accionistas con cargo a las utilidades obtenidas por la empresa, y cuyo importe es decretado por la asamblea general ordinaria de accionistas, para ser distribuido a prorrata entre el número de acciones en circulación.
OBS: dividendo : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.