English (Banking; Investment)
broken-period interest [correct]
French (Banque; Investissements et placements)
intérêts pro rata temporis [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
interés fraccional [masculine noun]
DEF: Interés devengado en concepto de un determinado período fraccionado de tiempo.
CONT: Al liquidar los intereses correspondientes a una fracción de año, es incorrecto dividir el tipo de interés efectivo entre el número de fracciones contenidas en un año. Lo correcto es dividir el tipo de interés nominal entre dicho número de fracciones.
CONT: El Banco de España desaconseja la práctica consistente en calcular las anualidades constantes de capital e intereses de las operaciones de préstamo al tipo de interés pactado y dividir su importe entre el número de períodos fraccionados de pago.