English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
polyphase filterbank [correct]; polyphase filter bank [correct]
DEF: A set of equal bandwidth filters with special phase interrelationships, allowing for an efficient implementation of the filterbank.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
banc de filtres polyphase [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de filtres de même largeur de bande, présentant entre eux des relations de phase spécifiques, permettant une réalisation efficace du banc de filtres.
OBS: audio.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
banco de filtros polifásico [correct, masculine noun]
CONT: Banco de filtros polifásico : su función es dividir la señal de audio en 32 subbandas; estas subbandas están igualmente espaciadas en frecuencia, y no reflejan exactamente las bandas críticas del oído.