English (Marketing; The Product (Marketing); Productivity and Profitability)
product life cycle [correct]; PLC [correct]
CONT: Most discussions of product life cycle (PLC) hold that product sales histories pass through four stages, known as introduction, growth, maturity and decline.
French (Commercialisation; Produit (Commercialisation); Productivité et rentabilité)
cycle de vie du produit [correct, masculine noun]; CVP [correct, masculine noun]; vie économique d'un produit [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phases de l'évolution que connaît un produit sur le marché.
OBS: On distingue généralement quatre phases dans la vie d'un produit : le lancement ou introduction [...] la croissance [...] la maturité [...] et le déclin [...]
Spanish (Comercialización; Producto (Comercialización); Productividad y rentabilidad)
ciclo de vida de un producto [correct, masculine noun]; CVP [correct, masculine noun]; vida de un producto [correct, feminine noun]
DEF: El tiempo durante el cual se vende un cierto producto y que, en general, pasa por cuatro fases: experimentación y despegue, industrialización, estabilización, declive.
OBS: Simplificadamente se suele dividir la vida de un producto en cuatro fases : introducción, crecimiento, madurez y declive. Las ventas crecen en las tres primeras fases y bajan en la última, de forma similar a los beneficios, aunque se admite que en la introducción hay pérdidas.
OBS: ciclo de vida de un producto; CVP: término, abreviatura y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.