English (Electoral Systems and Political Parties)
district [correct, verb]
DEF: To divide into districts.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
partager en circonscriptions [correct]
OBS: Dans la Loi électorale du Canada, on trouve l'expression "partager une province en circonscriptions électorales".
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
dividir en circunscripciones electorales [correct]
CONT: El Ejecutivo de Aguirre insiste en dividir la región en 12 circunscripciones electorales, frente a la única actual.