English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
competitive devaluation [correct]
DEF: The devaluation of a currency to make a country's goods more competitive on the international markets.
CONT: Finance ministers and central bankers ended talks in South Korea ... foreswearing "competitive devaluation" to calm fears of a trade war stemming from using cheaper currencies to spur growth.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
dévaluation compétitive [correct, feminine noun]; dévaluation concurrentielle [correct, feminine noun]; dévaluation de surenchère [feminine noun]
CONT: La guerre des monnaies renvoie à ce que les économistes connaissent mieux sous le terme de «dévaluation compétitive».
CONT: Les pays du G8 et du G5 (les cinq grands «émergents», Chine, Brésil, Mexique, Afrique du Sud et Inde) ont affirmé [...] leur volonté de conclure en 2010 le processus de Doha sur la libéralisation du commerce et s'engagent à refuser tout recours à l'arme de la dévaluation compétitive. [...] Ils affirment [...] renoncer à «toute dévaluation concurrentielle» de leur monnaie et jurent travailler à l'émergence d'un «système monétaire international stable et qui fonctionne bien».
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
devaluación competitiva [correct, feminine noun]
CONT: Una guerra de divisas ocurre cuando varios estados compiten entre sí para mantener su divisa artificialmente baja. El objetivo de esta lucha tiene su fundamento en que una divisa barata favorece las exportaciones, lo que tiene efectos positivos sobre la industria y el empleo. Por este motivo, la devaluación competitiva es una herramienta habitual de los bancos centrales cuando combaten una recesión.