English (Currency and Foreign Exchange; Financial and Budgetary Management)
international reserve currency [correct]
CONT: Chinn and Frankel ... presented predictions about scenarios under which the euro will challenge the dollar as the world’s leading international reserve currency.
French (Politique monétaire et marché des changes; Gestion budgétaire et financière)
monnaie de réserve internationale [correct, feminine noun]
CONT: […] par quoi le dollar serait-il remplacé? D’aucuns affirment que ce pourrait être l’euro, d’autres le yen ou le renminbi. Et certains appellent de leurs vœux une nouvelle monnaie de réserve internationale, éventuellement fondée sur un actif de réserve, le droit de tirage spécial (DTS), du FMI [Fonds monétaire international].
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Gestión presupuestaria y financiera)
moneda de reserva internacional [correct, feminine noun]; divisa de reserva internacional [correct, feminine noun]
CONT: [En] la famosa conferencia monetaria en 1944 [...] de Bretton Woods, [...] EE. UU. adquiere [...] el dominio de la divisa de reserva internacional porque se declara el dólar como moneda de reserva internacional.