English (Currency and Foreign Exchange; Insurance; Foreign Trade)
exchange risk insurance [correct]; foreign exchange risk insurance [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes; Assurances; Commerce extérieur)
assurance contre le risque de change [correct, feminine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Seguros; Comercio exterior)
seguro de riesgo cambiario [correct, masculine noun]; seguro de cambio [correct, masculine noun]
CONT: Los exportadores e importadores de un país que conciertan operaciones en una divisa distinta a la suya, corren el riesgo que se deriva de una eventual fluctuación de aquella otra divisa con respecto a la propia. Para cubrirse recurren al seguro de cambio que les facilita una compañía de seguros.