English (Currency and Foreign Exchange; Investment; Commercial Law; Foreign Trade)
foreign exchange contract [correct]; exchange contract [correct]
OBS: Not to be confused with "foreign exchange forward contract".
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements; Droit commercial; Commerce extérieur)
contrat de change [correct, masculine noun]
DEF: Contrat portant sur l'achat ou la vente, à un cours convenu, d'une certaine quantité d'une monnaie contre une autre monnaie, avec règlement à une date précise ou au cours d'une période donnée.
OBS: Ne pas confondre avec «contrat de change à terme».
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Inversiones; Derecho mercantil; Comercio exterior)
contrato de cambio [correct, masculine noun]
OBS: [contrato de cambio] al contado : compra o venta de divisas con pago inmediato. [contrato de cambio] a plazo : compra o venta de divisas a un cambio determinado, pero con pago diferido hasta una fecha fijada en el contrato.