English (Political Geography and Geopolitics)
oblast [correct]
DEF: An administrative region of Russia and other former Soviet countries.
French (Géographie politique et géopolitique)
oblast [correct, masculine noun]
DEF: Division administrative régionale en Russie, en Ukraine, en Bulgarie et au Kirghizistan.
Spanish (Geografía política y geopolítica)
óblast [correct, masculine noun]
OBS: óblast : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el nombre "óblast", de plural invariable, que designa un tipo de división territorial de varios países, se escribe en minúscula y con tilde, aunque es preferible emplear región, región administrativa o provincia. [...] Ya se refiera a Ucrania, Rusia o Bulgaria, la forma adecuada es "óblast", con tilde, pues la transcripción se ajusta a las pautas ortográficas del español y es una voz llana acabada en grupo consonántico. [...] Por otra parte, los nombres comunes que designan las divisiones administrativas [...] se escriben en minúscula, por lo que no es adecuado "Oblast" ni "Óblast". Debe ir antepuesto y no pospuesto, como a veces se ve como calco del inglés : el "óblast de Sumi" y no el "Sumi Oblast".