English (Genetics)
karyokinesis [correct]; karyomitosis [correct]
DEF: The phenomena involved in division of the nucleus, usually an early stage in the process of cell division, or mitosis.
French (Génétique)
caryocinèse [correct, feminine noun]; karyokinèse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes dynamiques de division nucléaire aboutissant à la formation de deux noyaux-fils.
OBS: Dans les organismes supérieurs, la répartition équilibrée du matériel génétique dans les noyaux-fils se fait par le mécanisme de la mitose.
Spanish (Genética)
cariocinesis [correct, feminine noun]
DEF: División nuclear de una célula.