English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
dialogue model [correct]; dialog model [correct]
CONT: [The] DM [dialogue manager] is the core component of [the] DS [dialogue system] and it controls the flow of the interaction with a user, based on a dialogue model.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
modèle de dialogue [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
modelo de diálogo [correct, masculine noun]
CONT: Para construir un diálogo basta con seleccionar y enlazar objetos gráficos de diálogo en un modelo de diálogo de estados finitos, que puede incluir división de caminos, ciclos, saltos o subdiálogos.