English (Electoral Systems and Political Parties)
malapportionment [correct]
CONT: Electoral districts that vary greatly in population (a condition referred to as "malapportionment") violate a central tenet of democracy ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
découpage électoral inégal [correct, masculine noun]
CONT: Un découpage électoral inégal : en d’autres termes, des différences excessives en ce qui concerne l’importance des circonscriptions (c’est-à-dire le rapport entre le nombre de représentants élus et le nombre d’électeurs (ou, plus généralement, le nombre d’habitants/de citoyens) pour chaque circonscription [...]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
mal prorrateo [masculine noun]
DEF: Desigualdad en la división de la población de electores dentro de un estado o territorio.