English (Cytology)
cytoquinine
French (Cytologie)
cytoquinine [feminine noun]
Spanish (Citología)
citoquinina [correct, feminine noun]
DEF: Hormona vegetal que, en conjunción con las auxinas, estimula la división celular. Puede influir en la producción de ciertos estados patológicos de las plantas.