English (Computer Programs and Programming)
procedure division
OBS: the Cobol ... provides full facilities for describing ... the operations to be performed on the data procedure division.
French (Programmes et programmation (Informatique))
division de traitement [correct, feminine noun]
CONT: la division de traitement d'un programme spécifie les actions qui sont nécessaires à la résolution d'un problème donné.
Spanish (Programas y programación (Informática))
división de procedimientos [correct, feminine noun]
DEF: Título de una sección del lenguaje de programación COBOL, dentro de un programa COBOL.
CONT: La división de procedimientos contiene instrucciones para solucionar un problema y puede contener enunciados imperativos, enunciados condicionales, párrafos, procedimientos y secciones.