English (Telecommunications Transmission)
character cycle [correct]
DEF: The period in which each channel of a time-division multiplex transmission has completed one character in the synchronous path; ....
French (Transmission (Télécommunications))
cycle de caractère [correct, masculine noun]
DEF: Période au cours de laquelle chaque voie, dérivée d'un système de multiplexage par répartition dans le temps, a effectué la transmission complète d'un caractère sur le trajet synchrone; [...]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
ciclo de carácter [correct, masculine noun]
DEF: Período en el cual cada canal afluente de un múltiplex por división en el tiempo ha completado un carácter en el canal común.