English (Citizenship and Immigration)
reunification of families [correct]; reunion of families [correct]; family reunification [correct]
OBS: reunification of families, reunion of families: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: family reunification: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
réunification des familles [correct, feminine noun]; réunion des familles [correct, feminine noun]; regroupement familial [correct, masculine noun]
DEF: Pratique administrative consistant à autoriser la venue [dans un pays d'accueil] des familles de travailleurs immigrés bénéficiant de cartes de séjour de longue durée, pour des raisons humanitaires.
OBS: Réunification des familles semble se répandre de plus en plus.
OBS: réunion des familles, réunification des familles : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
reunificación familiar [correct, feminine noun]; reunificación de la familia [correct, feminine noun]
CONT: Reunificación familiar. La legislación española reconoce el derecho de la extensión de asilo para "los ascendientes y descendientes de primer grado y al cónyuge del refugiado, o a la persona que se halle ligado por análoga relación de afectividad y convivencia, salvo los casos de separación legal, divorcio, mayoría de edad o independencia familiar, en los que se valorará, por separado, la situación de cada miembro de la familia.