English (Family Law (common law); Family Law (civil law))
divorce [correct, noun]
French (Droit de la famille (common law); Droit de la famille (droit civil))
divorce [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho de familia (common law); Derecho de familia (derecho civil))
divorcio [correct, masculine noun]
DEF: Forma de disolución del matrimonio o de rompimiento del vínculo conyugal.
CONT: El marido que ha dado causa al divorcio conserva la obligación de contribuir a la congrua y decente sustentación de su mujer divorciada; el juez reglará la cantidad y forma de la contribución, atendidas las circunstancias de ambos.
OBS: Para disolver el matrimonio por divorcio es preciso que haya sentencia que así lo declare. Los efectos del divorcio se producen a partir del momento en que dicha sentencia es firme. [...] La sentencia de divorcio ha de fundarse en alguna de las causas legales de divorcio. En términos generales, dichas causas pueden reconducirse a dos supuestos : el cese de la convivencia conyugal, que admite diversas variantes en función de las circunstancias y los plazos, y la condena firme de uno de los cónyuges por atentar contra la vida del otro, sus ascendientes o descendientes.