English (Communication and Information Management; Federal Administration)
disclosure [correct]
DEF: The act of transmitting information to a person or a group of people.
OBS: disclosure: term used with regard to the Access to Information Act.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
communication [correct, feminine noun]
DEF: Action de transmettre des renseignements à une personne ou à un groupe de personnes.
CONT: Le responsable d'une institution fédérale peut refuser la communication de documents contenant des renseignements dont la divulgation risquerait vraisemblablement de porter préjudice à la conduite par le gouvernement du Canada des affaires fédéro-provinciales [...]
OBS: communication : terme employé relativement à la Loi sur l'accès à l'information.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Administración federal)
divulgación [correct, feminine noun]
CONT: Para una correcta divulgación, no debe transmitirse información clasificada a través de medios de comunicación inseguros, a menos que esta información esté cifrada.